В следующем году Вологодский строительный колледж станет участником значимого образовательного проекта «Профессионалитет», целью которого является создание образовательно-производственного кластера. Этот проект разрабатывается для подготовки специалистов, отвечающих реальным требованиям работодателей.
Андрей Накрошаев, исполняющий обязанности министра строительства Вологодской области, отметил, что ключевой аспект успешной реализации заключается в содействии со стороны частного сектора. На прошедшей встрече с представителями строительных компаний обсуждались различные способы участия, такие как обновление учебных мастерских и аудиторий, приобретение современного оборудования и предоставление финансовой поддержки. Собранные средства будут направлены во внебюджетный фонд, после чего регион сможет подать заявку на получение федеральной субсидии в Минпросвещения.
Учебный процесс в колледже предстоит обновить: студенты будут заниматься на новом оборудовании и проходить практику у предприятий-партнеров. Это обеспечит им возможность трудоустройства в знакомой производственной среде. В настоящее время проект «Профессионалитет» уже внедрён в 13 учебных заведениях региона и является частью национального проекта, инициированного Президентом, под названием «Молодёжь и дети».
