В Калининградской области принято решение о выделении субсидии для строительства новых корпусов Багратионовской центральной районной больницы, расположенной на улице Иркутско-Пинской дивизии, 24. Постановление, подписанное 23 марта, уже доступно на официальном правовом портале региона. Финансирование будет осуществляться из областного бюджета и охватывает разработку проектной и рабочей документации, а также сам процесс строительства.
По данным приложения к постановлению, общая площадь предполагамого здания поликлиники и больницы составит 15 703,6 квадратных метров, а общая стоимость работ оценена в 4,7 миллиарда рублей. Период реализации капитальных вложений установлен на 2023-2029 годы. Главным распорядителем бюджетных средств назначено министерство строительства и ЖКХ области, заказчиком выступит Багратионовская центральная районная больница.
Ранее, в декабре 2025 года, министр здравоохранения Сергей Дмитриев упоминал, что средства, выделенные на строительство, были перераспределены на закупку оборудования и сооружение фельдшерско-акушерских пунктов, а строительство самой больницы теперь запланировано на 2027-2028 годы.
