В Калининградской области были одобрены казначейские кредиты на сумму 11,45 миллиарда рублей, которые планируется направить на модернизацию коммунальной инфраструктуры для интегрированного курорта «Белая дюна» и на строительство автомобильного путепровода между Зеленоградском и Пионерским. Информация об этом появилась на официальном сайте правительства России.
Конкретное месторасположение нового путепровода в Зеленоградском округе пока не раскрыто. В рамках проекта курорта «Белая дюна» будут созданы подъездные дороги, а также системы электро- и газоснабжения, инженерная инфраструктура. Курорт разместят в районе Поваровки, где планируется возвести гостиницы, медицинский спа-отель, аквапарк, спортивный центр и другие объекты.
Общий объем инвестиций в инфраструктуру курорта оценивается в 30,5 миллиарда рублей, включая средства на инженерные сети и берегоукрепление. Частные инвестиции в проект составят 379 миллиардов рублей. Напомним, что казначейские кредиты предоставляются под 3% на срок 15 лет. Ранее региону была одобрена заявка на займы в размере 4,2 миллиарда рублей для реконструкции очистных сооружений и модернизации котельных.
