До конца 2028 года в Москве будет возведено четыре моста с использованием технологии вантового строительства. Заместитель мэра столицы Владимир Ефимов отметил, что финансирование будет осуществляться за счёт Адресной инвестиционной программы. Вантовые мосты, где дорожное полотно поддерживается стальными тросами, позволяют создавать большие пролетные конструкции с минимальным количеством опор, что снижает воздействие на окружающую среду.
Первым вантовым мостом в городе стал Живописный мост, который решает задачи беспрепятственного судоходства и охраны природных зон. В ближайшие годы планируется строительство двух автомобильных мостов в створе Новозаводской улицы и районе Рублевского шоссе, а также двух комбинированных велопешеходных мостов в Мневниковской пойме.
Особенностью новых мостов станет уникальный дизайн пилонов и вант, что позволит создать оригинальные архитектурные решения. Например, автомобильный мост в районе Рублевского шоссе будет иметь кольцеобразный пилон, а пешеходные мосты будут оформлены в стиле крыльев. Следите за новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы.
