На заседании Саратовской областной думы 17 декабря была представлена информация о значительных потерях регионального бюджета из-за недополученных налогов. В ходе обсуждения поправок в бюджет стало известно, что область недосчиталась 2,4 миллиарда рублей, что приведет к общему снижению доходов на 0,9 миллиарда рублей. Частично эти потери будут компенсированы безвозмездными поступлениями в размере 1,5 миллиарда рублей от других бюджетов.
Как сообщил начальник аналитического отдела УФНС по Саратовской области Владимир Никутин, основными причинами снижения доходов стали отрицательная динамика по налогу на прибыль организаций и замедление роста НДФЛ. Министр финансов региона Ирина Бегинина отметила, что общие налоговые потери уже составляют 3,3 миллиарда рублей, включая 2 миллиарда по НДФЛ и 258,6 миллиона по налогу на прибыль.
Наибольшие потери по налогу на прибыль пришлись на строительный сектор, который потерял 8 миллиардов рублей. Эксперты связывают снижение налоговых поступлений с оттоком бизнеса из региона. Губернатор Роман Бусаргин не прокомментировал ситуацию.
