Турция получила дополнительное финансирование от России в размере около $9 миллиардов на строительство первой атомной электростанции «Аккую». Об этом рассказал министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар на пресс-конференции в Стамбуле. Эти средства планируется использовать в 2026 и 2027 годах, причем в следующем году ожидается поступление как минимум $4-5 миллиардов в виде иностранных инвестиций.
Байрактар также отметил, что Турция ведет переговоры с Южной Кореей, Китаем, Россией и США по ядерным проектам в регионах Синоп и Фракия, стремясь получить наиболее выгодное предложение. Напомним, что соглашение о строительстве АЭС «Аккую» было подписано в 2010 году, а работы начались в 2018-м. Проект реализует «Аккую Нуклеар», дочерняя компания «Росатома».
Планировалось, что первый блок АЭС будет запущен в 2025 году, но теперь это событие перенесено на 2026 год. Глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил, что строительство столкнулось с серьезными трудностями из-за санкций, что привело к необходимости импортозамещения оборудования из России и дружественных стран.
