Прокуратура Сыктывкара сделала предостережение ООО «Шнагундай», которое ведет строительство напорного канализационного коллектора в Краснозатонском. Компания выиграла аукцион, предложив цену на 188 миллионов рублей ниже стартовой. Проведенная проверка показала, что, хотя нарушений не выявлено, есть отставание от графика выполнения работ.
Коллектор, который соединит очистные сооружения МУП «Жилкомуслуги» и систему канализации Сыктывкара, поможет прекратить сброс сточных вод в затон Выльты. Также прокурор города предупредил о необходимости соблюдения законодательства при контроле за ходом работ.
Строительство коллектора, протяженностью 14 километров, включает установку насосных станций и самотечного участка. Проект должен завершиться до 1 февраля 2027 года. Проблемы с очистными сооружениями в Краснозатонском известны с 2009 года, и с 2017 года мэрия начала работы по их улучшению. В 2024 году проект был включен в новый нацпроект, что позволит получить федеральное финансирование.
