На международном форуме World Atomic Week в Москве директор Агентства по атомной энергии Узбекистана «Узатом» Азим Ахмедхаджаев сообщил, что жители Джизакской области с энтузиазмом воспринимают проект строительства атомной электростанции. По его словам, местные жители активно интересуются сроками начала работ: «Когда начнёте?» — спрашивают они. Это свидетельствует о том, что люди понимают, что проект принесёт значительное развитие региону.
Ахмедхаджаев отметил, что АЭС станет «триггером» для роста различных отраслей. «Для обслуживания станции потребуется создать большой кластер бытовых услуг, что подразумевает строительство социальных и инфраструктурных объектов. Это заметно улучшит качество жизни», — добавил он.
Кроме того, жители хотят оставаться на своей родине и участвовать в развитии региона, показывая пример другим. «Они не стремятся уехать, а хотят стать первопроходцами в этом процессе», — заключил глава «Узатома».
