Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края разработало проекты приказов, касающихся планировки территорий для строительства двух транспортных развязок. Они будут расположены на пересечениях улицы Чкалова с улицами Куйбышева и Героев Хасана, а также на пересечении улицы Макаренко с бульваром Гагарина. Эти проекты направлены на улучшение пропускной способности ключевых транспортных маршрутов города и предполагают инвестиции свыше 15 млрд рублей, с окончанием строительства в 2031 году.
Реконструкция улицы Чкалова включает в себя строительство четырех путепроводов, высота которых позволит улучшить движение в часы пик. Также будут сохранены шесть полос для автомобилей и предусмотрены велосипедные дорожки и тротуары. Для реализации проекта потребуется около 149 тыс. кв. метров земли, большая часть из которых уже находится в муниципальной собственности.
На бульваре Гагарина и улице Макаренко также планируется создать развязку с двумя тоннелями, длиной 40 метров каждый. Ожидаемая стоимость этого проекта составляет 5,15 млрд рублей. Все работы связаны с реконструкцией сопредельных улиц и строительством нового моста через реку Егошиху.
