Ульяновская область уже третий год подряд фиксирует сокращение темпов строительства жилья. В 2023 году было введено в эксплуатацию 783 000 квадратных метров, в 2024-м – 742 400, а в 2025-м – только 628 400. В начале 2026 года темпы строительства снова упали: за три месяца было построено всего 132,8 тысячи квадратных метров, что в пять раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
По информации регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и строительства, за три месяца 2026 года было введено в эксплуатацию 23 многоквартирных дома, однако большинство из них – малоэтажные. В результате общее количество квартир составило лишь 1 441, что говорит о среднем количестве 62 квартир на дом.
Застройщики переходят на малоэтажное строительство в связи с высокими экономическими затратами, вызванными ключевой ставкой в 15%. Например, компания «СЗ «Смарт-Инвест» планирует реализовать малоэтажный микрорайон в Заволжском районе.
Малоэтажные жилые дома начали появляться также в других районах Ульяновска, что делает строительство более выгодным как для застройщиков, так и для покупателей. Вопрос о возвращении высотного строительства остается открытым и зависит от экоомической ситуации в стране.
