МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». Бахтияр Уллаев, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана, прокомментировал отчет Правительства республики за 2025 год. Премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов представил его на сессии Народного Собрания.
По словам Уллаева, отчет демонстрирует значительные успехи в экономике и социальной сфере республики за последние годы, с особым акцентом на развитие инфраструктуры. Водоснабжение и водоотведение стали приоритетными, и магистральный водовод «Чиркей – Махачкала – Каспийск» готов уже на 87%. Работы ведутся также в Дербенте и других районах.
Дагестан стал лидером в стане по жилищному строительству, за последние пять лет построено 111 школ и 97 детских садов. В 2025 году открылись 15 школ и 5 детских садов, а продолжается работа над еще 19 школами и 12 детскими садами. В этом году 52 тыс. семей получили новые дома, включая 79 семей с детьми-инвалидами.
Уллаев отметил, что республика занимает второе место по объему субсидий среди регионов России и акцентировал внимание на долгосрочности текущих проектов, завершение которых станет ключевой задачей на 2026 год и далее.
