В Нижнем Новгороде до сих пор не подписано концессионное соглашение на строительство дублера проспекта Ленина. Как сообщили в Главном управлении автодорог региона, переговоры между сторонами продолжаются, ведётся согласование условий будущего документа. В настоящее время на основе проведённых инженерных изысканий уже подготовлена необходимая документация для планировки территории. Первый три этапа планировки утверждены областным министерством градостроительства, а работа над четвёртым этапом находится в процессе. Кроме того, началась разработка проектной документации для первых трёх этапов первой очереди строительства. Подготовка проектно-сметной документации для прохождения государственной экспертизы будет завершена после подписания концессионного соглашения, уточнили в ГУАД.
Ранее было объявлено, что проект дублера проспекта Ленина предусматривает строительство четырёхполосной автодороги длиной 4,55 километра с путепроводами, мостом и пешеходными тоннелями. Инвестиции в проект оцениваются в 14,67 миллиарда рублей, а планируемое завершение работ запланировано на 2029 год.
В то же время продолжается строительство дублера проспекта Гагарина, который планируют открыть во второй очереди к июлю 2027 года.
Следите за обновлениями и новостями в Telegram-канале НИА «Нижний Новгород», чтобы быть в курсе главных событий и получать эксклюзивные материалы.
