Канцлер ФРГ Фридрих Мерц выразил недовольство планом Израиля построить 3400 домов на Западном берегу реки Иордан, назвав эту инициативу «большой ошибкой». На пресс-конференции с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем в Берлине он обозначил это как «аннексию» и призвал Израиль прекратить осуществление проекта, добавив, что такие действия осложняют перспективы мирного соглашения о двух государствах.
План включает строительство в так называемом проекте E1, который был одобрен в августе прошлого года. Министр финансов Израиля Бецалель Смотрич, ранее защищавший проект, настаивает, что расширение поселений необходимо для обеспечения безопасности страны.
Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль, находясь в Израиле, также подтвердила позицию Мерца, призывая к пересмотру израильских планов, чтобы не лишить палестинцев будущего. В ответ израильский министр Гидеон Саар выступил против критики, утверждая, что право евреев на жизнь на этой земле не подлежит обсуждению. Законодательные акты о новых поселениях воспринимаются как ответ на угрозы безопасности, однако международное сообщество считает такие действия незаконными.
