23 сентября в 11:36 стало известно о нарушениях, обнаруженных прокуратурой Пермского края в деятельности застройщиков, которые занимаются долевым строительством. Как заявили представители прокуратуры, компании перенесли сроки завершения работ без предварительного уведомления дольщиков и пытались ограничить их право на снижение цены договора в случае уменьшения площади застройки.
Под подозрением оказались застройщики, работающие над жилыми комплексами на улицах Дзержинского, Подлесной, Кронштадской и Есенина. В частности, речь идет о таких компаниях, как «Ост-3», «Железно Пермь», «ПМД-Парковый» и «ПЗСП Кронштадтская».
По информации Properm.ru, ООО «СЗ Ост-3» задерживает сроки сдачи домов «Ясно дом» на ул. Есенина. Также «Спецзастройщик Железно-Пермь» строит ЖК «Камаполис» и планирует сдать его в 2025-2026 годах, в то время как «СЗ ПМД-Парковый» и «Спецстрой ПЗСП-Кронштадская» также имеют задержки по своим проектам.
После проверки руководители компаний получили прокурорские представления, возбуждены административные дела. Прокуратура контролирует устранение нарушений. Ранее сообщалось о возможности отмены закона о господдержке обманутых дольщиков в связи с отсутствием проблемных объектов в регионе.
