В Самарской области рассматриваются два предложения о концессии для создания платной скоростной магистрали Центральная, проходящей по проспекту Карла Маркса. Первое предложение было выдвинуто еще в мае консорциумом ГК «Бамтоннельстрой-Мост» при поддержке Газпромбанка. Концессионером в этом случае выступает дочерняя компания банка — ООО «Инфраструктура России — Обход Курска».
Недавно, в конце октября, к проекту проявили интерес новые инвесторы. Как сообщает «Самарское обозрение», с предложением выступила ООО «Концессионная строительная компания № 15», которая является частью АО «Дорожно-строительная компания «Автобан». Эта компания ранее успешно реализовала проект строительства платной дороги «Обход Тольятти».
«Автобан» предложил полностью профинансировать проект за счет внебюджетных средств, сумма которого составляет 74,1 миллиарда рублей. В рамках инициативы также указаны потенциальные выгоды для региона — поступления от НДС и налога на прибыль в размере 54,6 миллиарда рублей, а также дополнительный доход от сборов за проезд в размере 3,9 миллиарда рублей.
